какой объём водорода выделится при взаимодействии 365г 20% раствора соляной кислоты с железом?какая

масса соли при этом образуется?какую массу железа нужно взять для реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Манапова Луиза.

m(р-ра) = 365 g

W(HCl) = 20%

V(H2) - ?

m(соли) - ?

m(Fe) - ?

m(HCl) = 0.2 * 365 = 73 g

n(HCl) = 73 / 36.5 = 2 mol

       2 mol    x mol

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

       2 mol    1 mol

2:2 = 1:x

2x = 2

x = 1

m(FeCl2) = 1 * 127 = 127 g

       2 mol                x mol

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

       2 mol                1 mol

2:2 = 1:x

2x = 2

x = 1

V(H2) = 22.4 * 1 = 22.4 l

x mol 2 mol    

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

1 mol 2 mol

1:x = 2:2

2x = 2

x = 1

m(Fe) = 1 * 56 = 56 g

Ответ: V(H2) = 22.4 l , m(FeCl2) = 127 g , m(Fe) = 56 g.