Надо найти: Колличество вещества Молярная масса Масса Объем Число молекул Каждого вещества ниже

Дано: H2S масса 0,02кг Дано: SO2 Объем 200г Дано: HCI число молекул 6,02◦10^23

Ответы на вопрос

Отвечает Сухарев Олег.

Ответ:

Объяснение:

1. Дано:

m(H2S)=0,02кг=20 г

n(H2S)-? M(H2S)-?

V(H2S)-? N(H2S)-?

Решение:

За таблицей Менделеева определяем молярную массу:

M(H2S)=2×1+32=34г/моль

Определяем количества вещества H2S:

n(H2S)=m(H2S)/M(H2S)=20г /34г/моль=0,6 моль

Определяем объем H2S за формулой: V=n×Vm,где  Vm=22,4л/моль (н.у.)

V(H2S)=0,6моль×22,4л/моль=13,44л

Определяем число молекул H2S за формулой:N=n×Na, где Na=6,02×10²³моль⁻¹

N(H2S)=0,6×6,02×10²³=3,612×10²³молекул

Ответ: M(H2S)=34г/моль; n(H2S)=0,6 моль; V(H2S)=13,44л; N(H2S)=3,612×10²³молекул

2. Дано:

V(SO2)=200 л

n(SO2)-? M(SO2)-?

m(SO2)-? N(SO2)-?

Решение:

Определяем количество вещества SO2 за формулой:

n=V/Vm, Vm=22,4 л/моль( н.у.)

n(SO2)=200л /22,4л/моль=9 моль

За таблицей Менделеева определяем молярную массу:

M(SO2)=32+2×16=64г/моль

Определяем массу  SO2 за формулой: m=n×M

m(SO2)=9моль ×64г/моль=576 г

Определяем число молекул   SO2 за формулой: N=n×Na, где Na=6,02×10²³моль⁻¹

N(SO2)=9×6,02×10²³=54,18×10²³ молекул

Ответ: n(SO2)=9моль; M(SO2)=64г/моль; m(SO2)=576г; N(SO2)=54,18×10²³ молекул

3.Дано:

N(HCl)=6,02×10²³молекул

n(HCl)-? M(HCl)-?

m(HCl)-? V(HCl)-?

Решение:

Определяем количество вещества HCI за формулой: n=N/Na, где Na=6,02×10²³моль⁻¹

n(HCl)=6,02×10²³/6,02×10²³=1 моль

За таблицей Менделеева определяем молярную массу:

M(HCl)=1+35,5=36,5г/моль

Определяем массу HCI за формулой:  m=n×M

m(HCl)=1 моль×36,5г/моль=36,5 г

Определяем объем  HCI за формулой: V=n×Vm, где Vm=22,4л/моль

V(HCl)= 1 моль×22,4л/моль=22,4 л

Ответ: n(HCl)=1 моль; M(HCl)=36,5г/моль; m(HCl)=36,5 г; V(HCl)=22,4 л