ДАМ 20 БАЛЛОВ!!!! ХИМИЯ СРОЧНО!!! 1) Определи химическое количество фосфора, содержащегося в 10

моль оксида фосфора(V), формула которого P2O5. В ответе запиши число. Например: 1,5. Ответ: химическое количество фосфора равно ...... моль. 2) При взаимодействии гидроксида бария с азотной кислотой образуются нитрат бария и вода: Ba(OH)2 + 2HNO3 → Ba(NO3)2 + 2H2O. Вычисли, какое количество вещества нитрата бария образуется, если в реакции вступают 0,72 моль азотной кислоты. Ответ впиши с точностью 2 знака после запятой. Ответ: n(Ba(NO3)2)= ....... моль. 3) Определи численное значение молярной массы молибдена. Ответ: M(Mo) = ...... г/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Плахатнюк Андрей.

Ответ:

1)n(P₂O₅)=1моль

N(O)=30,1⋅10²³атомов

Na=6,02·10²³атомов/моль

------------------------------

n(P₂O₅)-?

Решение:

1. Определим количество вещества кислорода содержащего 30,1⋅10²³атомов:

n(O)=N(O)÷Na=30,1⋅10²³атомов÷6,02·10²³атомов/моль=5моль

2. В 1 моль оксида фосфора(V) P₂O₅ содержится 5моль кислорода, значит количества оксида фосфора(V) =1моль.3. Ответ: n(P₂O₅)=1моль

2)Х моль 0,72 моль

Ba(OH)2. + 2HNO3. -> Ba(NO3)2. + 2H2O

n= 1 моль n=2 моль

Х моль Ва(ОН)2. - 0,72 моль HNO3

1 моль Ва(ОН)2. - 2 моль HNO3

n(Ba(OH)2 = 1 * 0,72 / 2 = 0,36 моль

Я 3 не поняла.А это вроде бы правильный ответ