какой объем водорода (н.у.) выделится при взаимодействии 123г. 20% соляной кислоты с необходимым по

реакции количеством вещества Zn? Каково это количество вещества?

Ответы на вопрос

Отвечает Артемьева Полина.

Объяснение:

реакция

2HCl+Zn = ZnCl2 + H2

первым делом вычисляем  массу HCl

(123*20)/100= 24,6

теперь, вычисляем объем водорода

2,6*22,4/ 73 = 7,54