ДАЮ 30 БАЛЛОВ Помогите решить задачу по химии. В реакцию вступили 10 грамм хлорида алюминия 30

грамм гидроксида калия(в растворе). Найдите массу образовавшегося осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Король Руфина.

Ответ:

5,85г

Объяснение:

AlCl3+3KOH=Al(OH)3+KCl

10г 30г ?г

n(AlCl3)= m÷M=10г÷(27+35,5×3)=0,075

n(AlCl3)=n(Al(OH)3)= 0,075

m(Al(OH)3)=n×M=0,075×(27+16×3+3)=5,85г