какой объем н.у оксида углерода 4 можно получить при взаимодействии 60 г мрамора содержащего 8

процентов примесей с соляной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Beibitov Aidar.

масса чистого мрамора 55,2 г (0,92*60=55,2г)

55,2 г                                            х л

СаСО3+2НСІ = СаСІ2 + Н2О + СО2

100 г                                              22,4 л

х=55,2*22,4/100=12,3648л