Какой объем водорода потребуется для полного гидрирования 5,6л бутадиена (н.у) можно дано и

решение пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.

Ответ:

дано:

С4Н8 = 5.6 л

молярная массса С4Н8 = 56

найти обем водорода?

Решение:

5.6л х

С4Н8 + Н2 = С4Н10

56 22.4л

5.6 ÷ 56 = 0.1 моль (значит и водорода столько же нужно 0.1 моль)

0.1 × 22.4 = 2.24л понадобится водорода для полного гидрирования бутадиена (н.у.)