найти формулу спирта если при взаймодействии его массой 4.4 г с калием выделяется водород объемом

0.56 л.

Ответы на вопрос

Отвечает Черников Ваня.

Відповідь:

Пояснення:

Дано:

m( CnH2n+1 OH)= 4,4г

V(H2)=0,56л

Найти:

CnH2n+1 OH-?

Решение:

2CnH2n+1 OH+2K=2CnH2n+1 OK+ H2

2моль                                                1 моль

n =V/Vm      n(H2)=  0,56л/22,4 л/моль=0,025 моль

n ( CnH2n+1 OH) =2 n(H2)=0,025 моль*2=0,05 моль

    M( CnH2n+1 OH) =m/ n =4,4 г/0,05 моль = 88 г/моль

12n+2n+1+17=88

14n=70

n=5

Молекулярная формула- С5Н11ОН

Ответ:С5Н11ОН-пентанол или амиловый спирт