Сколько граммов меди образуется, если насыпать 1,2 граммов железных опилок в избыток раствора

сульфата меди (II) Fe + CuSO4 —> Cu + FeSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Судовых Женя.

Ответ:

1,344 г

Объяснение:

Дано:

m(Fe)=1,2 г

Найти:

m(Cu)-?

Решение:

n=m/M

M(Fe)=56 г/моль

n(Fe)=1,2/56=0,021 моль

n(Fe):n(Cu)=1:1

n(Cu)=0,021 моль

m=n*M

M(Cu)=64 г/моль

m(Cu)=0,021*64= 1,344 г (округли так, как тебе надо)