Рассчитайте массу соли, которая образуется при взаимодействии цинка с соляной кислотой массой 7,3 г

2HCl + Zn → ZnCl2 +H2↑ * 68 г 34 г 6,8 г 17 г 13,6 г

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжов Никита.

N(HCl)=7,3/36,5=0,2 моль
 \frac{0,2}{2} = \frac{x}{1}
x=n(ZnCl₂)=0,1 моль
m(ZnCl₂)=0,1·136=13,6 г.
Ответ:13,6г.