Если объем гидроксида натрия составляет 16 г растворенного вещества в 2000 мл раствора, рассчитайте

молярную концентрацию этого раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельцов Никита.

Ответ:

А )

Дано:

Раствор V (NaOH) = 2000 мл = 2 л

m (NaOH) = 16 г.

Найти: Cm (NaOH) =?

Решение: 1) вычислить молярную массу NaOH: M (NaOH) = Mr (NaOH) = Ar ( Na) * N (Na) + Ar (O) * N (O) + Ar (H) * N (H) = 23 * 1 + 16 * 1 + 1 * 1 = 40 г / моль; 2) рассчитать количество вещества NaOH: n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 16/40 = 0,4 моль 3) рассчитать молярную концентрацию раствора NaOH: CM (NaOH) = N (NaOH) / V раствор (NaOH) = 0,4 / 2 = 0,2 м. Ответ: молярная концентрация раствора NaOH равна 0,2 м.

Объяснение: