Смешаны 100 г 20-процентного раствора с 300 г 10-процентного раствора иодистого натрия. Какова

концентрация полученного раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Мартинюк Марійка.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m1(р-ра NaI) = 100г

ω1(NaI ) =20%

m2 (NaI )=300г

ω2( NaI) =10%

Найти:

ω(KI) -?  

Решение:          

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

m р.в-ва=m р-ра*ω/100%

m1 р.в-ва=100*20/100=20г

m2 р.в-ва=300*10/100=30г

m р.в-ва=20г+30г=50г

m р-ра=100г+300г=400г

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

ω(NaI)=50г/400*100%=12,5%

Ответ:12,5%