определить массу осадка, выпавшего в результате реакции бромида алюминия с 224г 50% раствора

гидроксида калия(срочно пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Шиликбаева Дина.

дано:

m(раствора(KOH)) =224г

w(KOH)=50%

найти

m(осадка) -?

решение:

3KOH+AlBr3 - 3KBr+Al(OH)3⬇️

1.m(KOH)= m(раствора) * w/100 = 224г * 0.5 = 112г

2.n(KOH)= m/M =112г/56 г/моль =2 моль

3.n(KOH):n(Al(OH)3)=3:1 следовательно

4.n(Al(OH)3)= 2моль:3 приблизительно 0.67моль

5.m(Al(OH)3)=nM=0.67моль*78г/моль = 60г

ответ: масса осадка - 60г

можно как лучший отметить, прошу