Сколько граммов соли, сколько граммов воды в растворе 45% поваренной соли массой 300 г?


Ответы на вопрос

Отвечает Лаптева Елена.

Массовая доля вещества вычисляется по формуле:

M = m(вещества) / m(раствора) * 100%

Значит, m(в-ва) = M * m(раствора) / 100%

m(соли) = 300*45/100= 135 г

А поскольку m(раствора) = m(соли) + m(воды), то:

m (воды) = 300-135 = 165 г

Ответ:135 г соли и 165 г воды

Отметьте пожалуйста лучшим решением и поставьте сердечко

Отвечает Миргородский Даня.

Ответ:

Дано:

W(NaCl)=45%=0,45

m(NaCl)=300 г

m(раствора)?

m(р-теля)?

Решение:

W=m(в-ва) / m (р-ра)

m(р-ра)=m(в-ва)/W=300/0,45~666,6

m(р-теля)=m(р-ра)-m(в-ва)=666,6-300=366,6