Какая масса соляной кислоты прореагирует с оксидом натрия массой 230 г?


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Уличка.

Ответ:

270,8 г масса соляной кислоты прореагирует!

Объяснение:

X= 270,8 230

2HCl + Na2O = 2NaCl + H2O

73 62

Отвечает Мартынов Данил.

Ответ:271г

Объяснение:

Дано:

m(Na2O)=230г

Найти:m(HCI)-?

Решение:

M (Na2O)=62г/моль

M (HCI)=36,5г/моль

230г      хг

Na2O+2HCI=2NaCI+H2O

1моль  2 моль

   n= m/M    =     n(Na2O)= 230г/62г/моль=3,7 моль

    n(HCI)=2 n(Na2O) =2*3,7 моль=7,4 моль

 m(HCI)= n*M =7,4 моль* 36,5г/моль=271г

Ответ:271г