Расставьте коэффициенты методом электронного-ионного баланса в уравнении: MnO2+KClO3+KOH=

K2MnO4+KCl+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Омаров Рамазан.

3MnO2 + KClO3 + 6KOH = 3K2MnO4 + KCl + 3H2O.

Mn(+4) - 2ē = Mn(+6) / 3 - восстановитель,

Cl(+5) + 6ē = Cl(-1) / 1 - окислитель.

Удачи)