Срочнооо! Обчисліть молекулярну масу сполук: a) MgSO3,б) Fe2(SiO3)3, в) CaCO3,Г) A1(No3)3​


Ответы на вопрос

Отвечает Козловская Вика.

Ответ:

Mr(MgSO3) = Ar(Mg) + Ar(S) + Ar(O) * 3 = 24.305 + 32.065 + 15.9994 * 3 = 104.3682

Mr(Fe2(SiO3)3) = Ar(Fe) * 2 + Ar(Si) * 3 + Ar(O) * 9 = 55.845 * 2 + 28.0855 * 3 + 15.9994 * 9 = 339.9411

Mr(CaCO3) = Ar(Ca) + Ar(C) + Ar(O) * 3 = 40.078 + 12.0107 + 15.9994 * 3 = 100.0869

Mr(Al(No3)3)] = Ar(Al) + Ar(N) * 3 + Ar(O) * 9 = 26.9815386 + 14.0067 * 3 + 15.9994 * 9 = 212.9962386

Объяснение: