какой объём углекислого газа образуется из 530 грамм 40% карбоната натрия при взаимодействии с

соляной кислотой​

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Саша.

Ответ:

Объяснение:

Для начала надо написать реакцию, она проходит так: Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2.

Теперь найдём масса карбоната натрия(Na2CO3) для этого массу умножим на процентную долю и разделим на 100%.

(530*40)/100 = 212 г

После этого найдем количество вещества карбоната натрия, для этого массу разделим на молярную массу:

212/106=2 моль.

По реакции можно увидеть что соотношение углекислого газа и карбоната натрия одинаковы, значит их моли также одинаковы, это значит, что образовалось 2 моль углекислого газа, для нахождения объёма нужно количество вещества умножить на постоянную Авогадро.

2*22,4=44,8 л

Ответ: 44,8 л углекислого газа образуется.