Совершите преобразование: в) HNO3 → Al(NO3)3 → Al(OH)3 → Al2O3.


Ответы на вопрос

Отвечает Байжомартов Ерлан.

Відповідь:                    

Пояснення:

HNO3 → Al(NO3)3 → Al(OH)3 → Al2O3.

1)30 HNO3р. +8AI → 8Al(NO3)3+ 9H2O+ 3 NH4NO3

AI(0) -3 e→   AI(3+)   |  8

N(5+) +8 e→  N(3-)    | 3

2) Al(NO3)3+3NaOH= Al(OH)3+3NaNO3

3) 2Al(OH)3 → Al2O3+3H2O.

можно 1 реакцию взять с HNO3 конц.    тогда получится

6HNO3к. +AI → 8Al(NO3)3+ 3H2O+ 3 NO2

или

3HNO3+Al(OH)3= Al(NO3)3+3H2O