Сколько г соли образуется при взаимодействии 8,1 г оксида цинка с серной кислотой?Только

пожалуйста не забудьте писать Дано​

Ответы на вопрос

Отвечает Кременецкий Вадик.

Дано:

m(ZnO) =8,1г

Найти:

m(ZnSO4)-?

Решение :

ZnO+H2SO4 =ZnSO4+H2O

n(ZnO) =m/M=8,1г:81г/моль=0,1моль

M(ZnO) =65+16=81г/моль

n(ZnO)=n(H2SO4)=0,1моль

m(ZnSO4)=n*M=0,1моль*161г/моль=16,1г

M(ZnSO4)=65+32+16*4=161г/моль