Найдите объем водорода который выделился при взаимодействии с 98 грамм серной кислоты и избытка

натрия (задачка пж срочно )

Ответы на вопрос

Отвечает Хабибуллин Артур.

Ответ:22,4 л

Объяснение:

Дано:

m(H2SO4)=98г

Hайти:

V(H2)-?

Решение:

M(H2SO4)=98г/ моль

Vm(H2)=22,4л/моль

98г                                  хл

H2SO4+2Na= Na2SO4+H2

1моль                              1 моль

n= m/M  n(H2SO4)= 98г/ 98г/ моль= 1 моль

n(H2)=n(H2SO4)= 1 моль

V= Vm *n    V(H2)= 22,4л/моль*1 моль=22,4 л

Ответ:  22,4 л