УМОЛЯЮ СПАСИТЕ МЕНЯ!!!!!!!! Даны вещества: Cu, Sr, KOH, MgO, K2CO3, H2SO4, CO2. Укажи количество

возможных реакций с участием соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Меражи Кирилл.

С соляной кислотой тут возможно 4 реакции.

1) Sr + 2HCl = SrCl2 + H2.

2) KOH + HCl = KCl + H2O.

3) MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O.

4) K2CO3 + 2HCl = 2KCl + H2O + CO2.

Удачи)