С какими из перечисленных веществ вступит в реакцию вода: K, SO2, Cu, Al2O3, NaO, CO2, SrO, P?

Напишите уравнение осуществимых реакций, назовите реагенты и классы соединений, к которым принадлежат продукты реакций. Даю 28 баллов, срочно.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кечин Женя.

1) 2K + 2HO = 2KOH + H₂

калий + вода = гидроксид калия + водород↑

KOH - основание, щёлочь

2) SO₂ + H₂O = H₂SO₃

сернистый газ + вода = сернистая кислота

H₂SO₃ - кислота, двухосновная кислота

3) Cu + HO =

4) Al₂O₃ + H₂O =

5) Na₂O + H₂O = 2NaOH

оксид натрия + вода = гидроксид натрия

NaOH - основание

6) CO₂ + H₂O = H₂CO₃

углекислый газ + вода = угольная кислота

HCO₃ - кислота, двухосновная кислота

7) SrO + HO = Sr(OH)

оксид стронция + вода = гидроксид стронция

Sr(OH) - основание, щёлочь

8) 8HO + 2P = 2HPO4 + 5H

вода + фосфор = ортофосфорная кислота + водород

HPO₄ - кислота, трехосновная кислота