Сколько граммов осадка образуется при взаимодействии 30,8г силиката калия с 21,9г соляной кислоты ​


Ответы на вопрос

Отвечает Басакина Анастасия.

Ответ:

15.6 г

Объяснение:

Дано:

m(K2SiO3) = 30.8 г

m(HCl) = 21.9 г

Найти: m(осадка) - ?

Решение:

n(K2SiO3) = m(K2SiO3) : M(K2SiO3) = 30.8 г : 154 г/ моль = 0.2 моль

n(HCl) = m(HCl) : M(HCl) = 21.9 г : 36.5 г/моль = 0.6 моль

Уравнение реакции:

K2SiO3 + 2HCl = H2SiO3 + 2KCl ; H2SiO3 - осадок

n(K2SiO3) = 0.2 моль / 1 = 0.2 моль

n(HCl) = 0.6 моль / 2 = 0.3 моль

0.2 моль < 0.3 моль => K2SiO3 в недостатке; количество H2SiO3 находится через силикат.

n(H2SiO3) = n(K2SiO3) = 0.2 моль

m(H2SiO3) = n(H2SiO3) * M(H2SiO3) = 0.2 моль * 78 г/моль = 15.6 г

Ответ: 15.6 г