Какой объём водорода выделится при взаимодействии 15 г цинка, содержащего 5% примесей с соляной

кислотой? найти массу соли. срочно,плиз..

Ответы на вопрос

Отвечает Энжи Лика.

w(Zn)=100%-5%=95%

m(Zn)=15*0,95=14,25г

14,25 г         х г       х л          

Zn +2HCl =ZnCl2 +H2

65 г            136 г    22,4 л

х=14,25*22,4/65=4,9л (объем водорода)

х= 14,25*136/65=29,8 г (масса соли)