Очень срочно!!! Помогите с решением! Вычислите объем газового карбон оксида, который можно добыть с

угольной кислоты объемом 140 л. Спасибо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Нурсултанова Жасмин.

Ответ:

Некорректное условие.

Угольная кислота это раствор, значит с объемом кислоты должна быть  массовая доля и плотность.

Если речь идет про массу угольной кислоты и масса ее 140 г

то вот вам решение

H2CO3 = CO2+H2O

1. Находим n(угольной кислоты)

M(H2CO3 )= 62г/моль

n(H2CO3) = m(H2CO3)/M(H2CO3 ) = 140 /62= 2,26моль

по уравнению на 1 моль H2CO3 приходится CO2

значит, если взять2,26мольH2CO3 то n(CO2) = 2,26моль

2. V(CO2) = n(CO2)* Vm

Vm = 22.4 дм4/моль

V(CO2)  = 2,26моль*22.4 дм4/моль = 50,6дм3