ДАЮ 100 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 1. Напишите уравнения реакций взаимодействия

азотной кислоты со следующими веществами в молекулярном виде. • CuO • Zn(OH)2 • Na2SiO3 • Na2S • KOH 2. Запишите уравнения взаимодействия азотной кислоты с металлами, составьте электронный баланс. • Ca + HNO3 (разб.) → • Hg + HNO3 (конц.) → 3. Осуществите превращения по схеме (внимательно посмотрите, куда направлены стрелки). хлорид аммония ← аммиак ← нитрид лития ← азот → оксид азота (II) → оксид азота (IV)

Ответы на вопрос

Отвечает Гузненко Ярослав.

Ответ:

Объяснение:

1. CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O

Zn(OH)2 + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + 2H2O

Na2SiO3+2HNO3=2NaNO3+H2SiO3

Na2S + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2S

KOH + HNO3 = KNO3 + H2O

2.  Ca + HNO3 (разб.) = Ca(NO3)2 + N2O + H2O

Ca⁰ - 2e⁻ = Ca⁺² (окисление)  

2N⁺⁵ +8e⁻ = N2⁺¹ (восстановление)

Ca является восстановителем, HNO3 является окислителем  

Запишем уравнение реакции с коэффициентами.  

4Ca + 10HNO3 = 4Ca(NO3)2 + N2O + 5H2O

Hg + HNO3 (конц.) =  Hg(NO3)2 +  NO2 + H2O

N⁺⁵ + 1 e- → 2 N⁺⁴ (восстановление)  

Hg⁰ - 2 e- → Hg⁺² (окисление)  

HNO3 является окислителем, Hg является восстановителем.

Запишем уравнение реакции с коэффициентами

Hg + 4 HNO3 = Hg(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

3.

 N2+O2=2NO

 2NO+O2=2NO2

 6Li+3N2=2Li3N

 Li3N + 3H2O =3LiOH + NH3

 NH3 + HCl = NH4Cl