Какие продукты и какой массы образуются при взаимодействии этил- ацетата массой 132 г с водным

раствором гидроксида натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Байбекова Малика.

Ответ:

Этилацетат - СH3COOC2H5

CH3COOC2H5+NaOH → CH3COONa + C2H5OH

n=m/M

n(CH3COOC2H5)= 132/88 =1,5 моль

n(CH3COONa)= 1,5 моль (по уравнению)

n(C2H5OH)= 1,5 моль (по уравнению)

m(CH3COONa)= 1,5*82 = 123 г

m(C2H5OH)= 1,5*46 = 69 г