1)Из приведенного списка выпишите формулы солей и назовите их: K2SO4, Na2O, CO2, NaOH, CaCO3,

Cu(OH)2, H2SO4, AgCl, N2O5, Fe2O3, Ba(OH)2, HCl. 2)Приведите три реакции, иллюстрирующие химические свойства оксида серы(VI). 3)Запишите уравнения реакций, изображенные в виде схемы:Na-NaOH-Na2SO4-CaSO4 4)Какие из реакций будут протекать? Запишите их уравнения. Ba + HCl CO2 + KOH NaNO3 + K2SO4 Ca(NO3)2 + Na2CO3 5)Получите из хлорида бария карбонат бария. 6)Получите из сульфата цинка нитрат цинка. 7)С какими из веществ, приведенных ниже, реагирует соляная кислота? Напишите уравнения реакций. Cu, CuO, Fe(OH)3, CaCO3, CaSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Савельева Софья.

Ответ:

1)K2SO4-сульфат калия

CaCO3- карбонат кальция

AgCl-хлорид серебра

4) Ba+2HCl=BaCl2+H2

CO2+KOH=COH+K02

2NaNO3+K2SO4=NA2SO4+2KNO3

Ca(NO3)2+Na2CO3=CaCO3+Na(NO3)2

5)2BaCl+3CO2=2BaCO3+2CL

6)ZnSO4+2HNO3=Zn(NO3)2+H2SO4

7)Cu+HCl=CuCl+H2(стрелочка наверх)

CuO+2HCl=CuCl2+H2O

Fe(OH)3+3HCl=FeCl3+3H2O

CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

CaSO4+2HCl=H2SO4+CaCl2