Какая соль образуется при взаимодействии 4 г гидроксида натрия и 9,8 г фосфорной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Шикалова Анна.

Модет быть три варианта в зависимости от мольного соотношения щелочи и кислоты. найдем количества обоих реагентов:
n(NaOH)=4/40=0.1 моль
n(H3PO4)=9.8/98=0.1 моль
как видно, исходные реагенты находятся в отношении 1:1, поэтому реакция будет такая:
NaOH + H3PO4 → NaH2PO4 + H2O