Дам 60!!! баллов срочно!!! ZnO N2O5 Al2O5 MgO P2O5 CuO1. выпишите формулы а)основных оксидовб)

кислотных оксидов2. выпишите формулы оксидов, способных реагироватьа) с раствором HCLб)с раствором КОН 3. охарактеризуйте свойства одного из предложенных оксидов. напишите уравнения необходимых реакцийа) P2O5б)MgO​

Ответы на вопрос

Отвечает Норина Полина.

Ответ: 1. а)основные оксиды:  MgO, CuO

             б) кислотные оксиды: N2O5, P2O5

            2.а) с раствором HCL  реагируют основные оксиды:  MgO, CuO и амфотерные: ZnO, AI2O3

              б)с раствором КОН реагируют кислотные оксиды: N2O5, P2O5 и  амфотерные: ZnO, AI2O3

              3.а) P2O5- оксид фосфора(V), кислотный оксид

                  1) с водой:  P2O5+3H2O=2H3PO4( при нагревании)

                                      P2O5+H2O=2HPO3 ( при обычных условиях)

                  2) c щелочами: P2O5+6 NaOH=2Na3PO4+3H2O

                  3) c основными оксидами:  3 Na2O+ P2O5=2Na3PO4

                   

                   б)MgO​-оксид магния, основный оксид

                  1) с кислотами: MgO+2HCI= MgCI2+H2O

                  2) c кислотными оксидами: MgO+SO3=MgSO4

                  3) с водой реагирует плохо MgО + Н2О → Mg(ОН)2, а при

                    нагревании (t  = 100-125 oC), образует  гидроксид магния)

                       

Объяснение: