докажите качественный состав нитрата кальция. Напишите уравнение ионного обмена в молекулярном и

ионном виде. для окислительно-восстановлительной реакции составьте электронный баланс, укажите окислитель и восстановитель

Ответы на вопрос

Отвечает Радюкина Полина.

Ответ:

Ответ. Желтая полоска универсального ин дикатора в растворе кислоты приобретает розо вый цвет, метилоранж краснеет, что свидетель ствует о наличии ионов водорода Н* в азотной кислоте.

HNO, = H + NO.

Для определения нитрат-ионов в пробирку с азотной кислотой поместить медную стружку и слегка нагреть. Выделение бурого газа диокси да азота NO, доказывает присутствие в кислоте нитрат-ионов NO, :

Cu(NO,), + 1 + 2H,0. Cu + 4HNO, = Cu(NO, ), 2NO, 1+ 2H,O.

Cu – 2e = Cu 1 восстановитель, окисление,

N +e= N 2 окислитель, восстановление.

Металл медь — восстановитель, азотная ки

слота окислитель.

Объяснение:

Металл медь восстановитель, азотная ки слота – окислитель.

Бесцветный раствор становится голубым, т.к. образуется нитрат меди; выделяется газ бурого цвета с неприятным запахом, это — оксид азо ma(IV).

2-й способ. При взаимодействии сульфата меди(II) с гидроксидом натрия получается оса док голубого цвета, это – гидроксид медиа).

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH),+ Na,SO, Cu 20H = Cu(OH),I.

К нему приливаем азотную кислоту до полного растворения гидроксида меди(П). Образуется про зрачный голубой раствор нитрата медиа).

Cu(OH), + 2HNO = Cu(NO), + 2H,О, Cu(OH), + 2H = Cu* + 2H,0.