Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: а) диоксид

углерода → карбонат кальция → гидрокарбонат кальция → карбонат кальция → диоксид углерода; б) гидрокарбонат натрия → диоксид углерода → гидрокарбонат натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Крашенинникова Виктория.

А) CO2+CaO=CaCO3

CaCO3+H2O+CO2=Ca(HCO3)2

Ca(HCO3)2=CaCO3+H2O+CO2

CaCO3=CaO+CO2

Б)

2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2

CO2+H2O+Na2CO3=2NaHCO3