Вычислите молярную концентрацию (NaOH) в растворе с массовой долей 48% и плотностью 0,9 г/мл.

Расчет вести на 100 г раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Горский Иван.

Значение массы раствора тут не нужно.

Находим молярную массу NaOH:

М(NaOH) = 23 + 16 +1 = 40 г/моль

Молярная концентрация вычисляется по формуле:

См = 10*ρ*С/М

где: ρ - плотность раствора, г/мл

      С - концентрация раствора в %

См = 10*0,9*48/40 = 9,6 моль/л