Какие из перечисленных оксидов реагируют А) с водой Б) с соляной кислотой В) с гидроксидом калия

Г) друг с другом Запишите реакции. Оксид фосфора (4) Оксид меди (2) Оксид натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Саликов Тимур.

Ответ:

а) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

б) CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

в) P2O5 + 6KOH = 2K3PO4 + 3H2O

г) 3CuO + P2O5 = Cu3(PO4)2

Отвечает Барок Божена.

Ответ:

Реагируют противоположные по свойствам вещества.

(1) оксиды кислотные - CO2, P2O5, SO3

(2) оксиды основные - Na2O, CuO, BaO

Соляная кислота проявляет кислотные свойства, значит она реагирует с группой (2), но не реагирует с группой (1) как с веществами, имеющими сходные свойства.

Раствор гидроксида калия (проявляет основные свойства) реагирует с группой (1), но не реагирует с веществами из группы (2).

С водой реагируют все кислотные оксиды (кроме песка, но его среди участников нет) , а из основных оксидов с водой реагируют только те вещества, которые дают растворимые основания - щёлочи (см. по таблице растворимости) , т. е. Na2O и BaO.

CuO + 2 HCl = CuCl2 + H2O

BaO + 2 HCl = BaCl2 + H2O

P2O5 + 6 KOH = 2 K3PO4 + 3 H2O

SO3 + 2 KOH = K2SO4 + H2O

Na2O + H2O = 2 NaOH

CO2 + H2O = H2CO3