Какой объем углекислого газа СО2 и масса оксида кальция выделится приразложении 15г карбоната

кальция,содержащего 10% примесей? СаСО3 =СаО+СО2​

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Екатерина.

Ответ: 3,024 л СО2 и 7,56 г СаО

Дано:

m'(CaCO3) = 15 г

ω(прим.) = 10%, или 0,1

Найти:

V(CO2) -?

Объяснение:

m(CaCO3) = m'(CaCO3) - ω*m'(CaCO3) = 15 г - 0,1*15 г = 13,5 г

М(СаСО3) = 100 г/моль;

n(CaCO3) = m/M = 13,5 г/100 г/моль = 0,135 моль

M(CaO) = 56 г/моль

Vm = 22,4 л/моль

Составляем УХР:

СаСО3 = СаО + СО2

Из УХР видно, что n(CO2)= n(CaO)=n(CaCO3);

n(CaO) = n(CO2) = 0,135 моль

Находим объем углекислого газа CO2 и массу оксида кальция СаО:

V(CO2) = n(CO2)*Vm = 0,135 моль*22,4 л/моль = 3,024 л

m(CaO) = n(CaO)*M(CaO) = 0,135 моль*56 г/моль = 7,56 г

Ответ: 3,024 л СО2 и 7,56 г СаО