Определите формулу соединения K с Mg и O, если массовые доли в этом веществе составляют: K: 24.7%,

Mg: 34.8%, O 40.5% 15 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

24,7 / 39 : 34,8 / 55 : 40,5 / 16 = 0,63 : 0,63 : 2,53 = 1 : 1 : 4

KMnO4

Объяснение:

ω(K) = 24,7%; ω(Mn) = 34,8%; ω(O) = 40,5%.

Простейшая формула вещества  , где x, y, z - количество моль (количества вещества) атомов каждого элемента в соединении.

(Количество вещества элемента в соединении n = m/Ar)

В соответствии с процентным соотношением в 100 г вещества содержится 24,7 г калия, 34,8 г марганца, 40,5 г кислорода.

ν(К)= m(К)/ М( К) = 24,7/39= 0,63 моль

ν(Mn)= m(Mn)/ М( Mn) = 34,8/ 55 = 0,63 моль

ν(O)= m(O)/ М(O) = 40,5/16 = 2,5 моль

Находим отношение количеств веществ: ν(К) : ν(Mn) : ν(O) = 0,63 : 0,63 : 2,5.

Разделив правую часть равенства на меньшее число (0,63) получим:

ν(К) : ν(Mn) : ν(O) = 1 : 1 : 4.

Следовательно, простейшая формула соединения KMnO4.