4. Составьте формулу для верхних оксидов данных элементов: а) P б) Si в) Al а) ____________ б)

_________ в) ___________ 5. Вычислите относительные молекулярные массы данных веществ HCl, H2SO3, H2SiO3 и запишите в порядке возрастания. Ответ: 1 .______ 2 ._____ 3 ._______ 6. Определите формулу, используя массовое соотношение данных веществ: а) m (Fe): m (S) = 7: 4 б) m (H): m (O) = 1: 8 Ответ: а) ______ б) _________

Ответы на вопрос

Отвечает Баулина Наташа.

Ответ:

Объяснение:

4)

а) P2O5 - оксид фосфора (V)

б) SiO2 - оксид кремния (IV)

в) Al2O3 - оксид алюминия

5)

Mr(HCl) = Ar(H) + Ar(Cl) = 1 + 35.5 = 36.5

Mr(H2SO3) = 2A(H) + Ar(S) + 3Ar(O) = 2*1 + 32 + 3*16 = 82

Mr(H2SiO3) = 2A(H) + Ar(Si) + 3Ar(O) = 2*1 + 28 + 3*16 = 78

Ответ: 1 - HCl ; 2 - H2SiO3 ; 3 - H2SO3

6)

а) FeS

Ar(Fe) : Ar(S) = 56 : 32 = 7 : 4

б) H2O

Ar(H) : Ar(O) = 1 : 16 = > 2 : 16 ;

2 : 16 = 1 : 8

Ответ: а)FeS ; б) H2O