Химия соч даю 100 балов Вычислите массу хлорида натрия NaCl, содержащегося в растворе объёмом 200

Мл, если его массовая доля составляет 10%.​

Ответы на вопрос

Отвечает Sognonova Irina.

Ответ: 21,42 г

Объяснение:

Плотность 10%-го раствора NaCl при 20° С составляет 1,071 г/мл

Тогда масса раствора m=ρ·V=1,071 г/мл * 200 мл = 214,2 г

Масса NaCl:   m(NaCl) = ω(NaCl)*m(раст)=0,1*214,2 г = 21,42 г