Метанол количеством вещества 0,5 моль нагрели с избытком бромида калия и серной кислоты и получили

бром-метан массой 38г определите выход бромметана от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Терещенко Валiк.

СН3ОН + НBr =  СН3Br  + H2O   (HBr получается непосредственно в реакционной смеси из KBr и H2SO4)

По реакции видно, что количество бром-метана равно количеству прореагировавшено метанола n(CH3Br)= n(CH3OH) = 0,5 моль.

m(CH3Br) = n(CH3Br)*M(CH3Br) = 0,5*95 = 47,5 г

выход = mпр/mт = 38/47,5 = 0,8 или 80%.