С помощью каких реакций можно осуществить следующие превращения? Запишите уравнения этих реакций.

При каких условиях они протекают? NaCl → Cl2 → AlCl3 → BaCl2 → HCl

Ответы на вопрос

Отвечает Скляр София.

Ответ:

1) 2NaCl= (электролиз) 2Na+Cl2

2) 3CL2 + 2Al = 2AlCL3

3) 2AlCl3 + 3Ba(OH)2 = 2AL(OH)3 [в осадок] + 3BaCL2

4) BaCL2 + H2SO4 = BaSO4 [в осадок] + 2HCL

Объяснение: