4. Рассчитайте молярную концентрацию серной кислоты в водном растворе, если в двух литрах его

содержится 49 г вещества. Помогите дам 60 баллов !!!!!!!!!Пожалуйста помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Андрос Михаил.

Находи молярную массу серной кислоты:

М(H₂SO₄) = 2*1 + 32 + 4*16 = 98 г/моль

Находим, сколько молей составляют 49 г серной кислоты:

49/98 = 0,5 моль

Молярная концентрация показывает сколько молей растворенного вещества содержится в 1 л раствора. Если в 2 литрах 0,5 моль серной кислоты, то в 1 литре 0,5/2 = 0,25 моль.

Значит, молярная концентрация равна 0,25 моль/л