К 140 г. 5%-ого раствора соли добавили еще 23 г. этой же соли . Найдите массовую долю вещества в

полученном растворе. Помогите пожалуйста решить!!!заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Букреева Яна.

Ответ:

дано

m(ppa соли )  = 140 g

W(соли) = 5%

m1(соли) = 23 g

----------------

W2(общ соли) - ?

m(соли) = m(ppa соли) * W(соли) /100% = 140 *5% / 100% = 7 g

m(общ соли) = m(соли) +m1(соли) = 7 + 23 = 30 g

m( общ ppa соли ) = m(ppa соли) + m1(соли) = 140 + 23 = 163 g

W2(общ соли) = m(общ соли ) / m(общ рра соли) * 100% =30 / 163 * 100% = 18.4%

ответ 18.4 %

Объяснение: