Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Mg - MgO -

Mg(NO3)2 - MgCl2​

Ответы на вопрос

Отвечает Воронова София.

Ответ:

2Mg + O2 = 2MgO

MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2

Mg(NO3)2 + 2NaCl = MgCl2 + 2NaNO3

Отвечает Езерский Макс.

Ответ:

Mg - MgO - Mg(NO3)2 - MgCl2​

2Mg+O2=2MgO

MgO+2HNO3= Mg(NO3)2+H2O

Mg(NO3)2 +2AgCl=​MgCl2​+2AgNO3