1. Дать определение молекулярной массе данного вещества. БЕЗ СПАМА 2. Как рассчитывают

относительные молекулярные массы. 3. Рассчитайте относительные молекулярные массы следующих веществ: a. Вода (H2O) b. Оксид магния (MgO) c. Сероводород (H2S) d. Метана (CH4)

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Юрий.

Объяснение:

Mr(H2O)=18

Мr(MgO)=40

Mr(H2S)=34

Mr(CH4)=16

Отвечает Куанышкалиев Диас.

Ответ: a)Mr(H2O)=1*2+16=18г/моль   б) Mr(MgO)=24+16=40г/моль

 c)Mr(H2S)=1*2+32=34г/моль   d) Mr(CH4)= 12+1*4=16г/моль

Объяснение:

Определить относительные атомные массы химических элементов можно с помощью периодической таблицы химических элементов. Под каждым элементом написаны атомные массы, мы должны их округлить до целого числа. Если после запятой стоит цифра 5 и больше6,7,8,9, то предыдущую цифру увеличиваем на 1 . Если цифры после запятой меньше 5- 0,1,2,3,4, то оставляем без изменения.

Например :Ar(Li)=6,94 округляем =7.  

Единственный элемент у которого число не целое , это СI= 35,5

Если нужно найти молекулярную массу сложного вещеста, то массу эл-та умножаем на индекс, число которое стоит внизу справа элемента и складываем с соседними элементами

.

Относительная молекулярная масса вещества показывает, во сколько раз масса молекулы данного вещества больше 1/12 массы атома углерода, масса которого равна 12а.е.м.