К 500 граммам 41%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 200 граммов воды. Рассчитай массовую

долю растворённого вещества в образовавшемся растворе. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Zaxarova Nastya.

Дано:

m1(раствора)=500г

W1(H3PO4)=41%

m(H2O)=200г

Найти:

W2(H3PO4)-?

Решение:

m(H3PO4)=W1(H3PO4)*m1(раствора)/100=500*41/100=205г

m2(раствора)=m1(раствора)+m(H2O)=500+200=700г

W2(H3PO4)=100*m(H3PO4)/m2(раствора)=100*205/700=29%