Через дано. Сколько грамм нитрата калия образуется при нейтрализации азотной кислотой количеством

вещества 2 моль едкого калия?

Ответы на вопрос

Отвечает Носкова Юлия.

Ответ: 202г

Объяснение:

Дано:

n(HNO3) = 2 моль

Найти: m(KNO3) - ?

Решение:

Уравнение реакции:  HNO3 + KOH = KNO3 + H2O

n(HNO3) : n(KNO3) = 1 : 1  =>  n(KNO3) = n(HNO3) = 2 моль

M(KNO3) = M(K) + M(N) + 3M(O) = 39 + 14 + 3*16 = 101 (г/моль)

m(KNO3) =  n(KNO3) * M(KNO3) = 2 моль * 101 г/моль = 202г

Ответ: 202г