Учитель сказал ученику, что 16 г гидроксида натрия растворились в 400 мл раствора. Какова молярная

концентрация раствора, который ученик получает от учителя? Рассчитайте и подтвердите свой ответ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кислова Елизавета.

Ответ: 1М

Объяснение:

Дано:

m(NaOH) = 16г

V(раствора) = 400 мл = 0.4 л

Найти: См(NaOH) - ?

Решение:

M(NaOH) = M(Na) + M(O) + (H) = 23 + 16 + 1 = 40 (г/моль)

См(NaOH) = m(NaOH) / ( M(NaOH) * V(раствора) )

См(NaOH) =  16г / ( 40 г/моль * 0.4 л ) = 1 моль/л = 1М

Ответ: 1М