Задание 8. Рассчитайте относительные молекулярные массы соединений. А) Mr (K3PO4) =B) Mr

(Ca(OH)2) =?​

Ответы на вопрос

Отвечает Иданов Сергей.

Ответ:

Mr (K3PO4) = 212, Mr Ca(OH)2 = 74

Объяснение:

Mr (K3PO4) = 3Ar(K) + Ar(P) + 4Ar(O) = 3*39+31+4*16=212

Mr Ca(OH)2 = Ar(Ca) + 2Ar(H) + 2Ar(O) = 40+2*1+2*16=74

где, Ar — относительная атомная масса (найти ее можно по Периодической таблице Менделеева)