60 г алюминия прореагировало с 40 г серы какая масса соли образовалась? СРОООЧНО!!! ОТВЕТ


Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Витя.

Ответ:

2Al + 3S = Al2S3

Найдём n для алюминия и для серы по формуле

n=m/M

n(Al)= 60/27=2,2 моль

n(S)=40/32=1,25 моль

Видим, что количество серы дано в недостатке. Дальнейшие расчёты ведём по ней. 1,25/3=x/1

x=1,25/3=0,416 моль

m=n*M

m(Al2S3)=0,416*150=62,4

Ответ: 62,4 г.